http://keep4u.ru/imgs/s/080226/7c/7cbcfe884998aff062.jpg

Страна: США
Год: 2003
Режиссер:  Ли Ункриш, Эндрю Стентон
В ролях:
Альберт Брукс, Эллен ДеДженерес, Александр Гулд, Уиллем Дефо, Брэд Гарретт, Эллисон Дженни, Остин Пендлтон, Стивен Рут, Вики Льюис, Джо Ранфт, Джеффри Раш, Эрик Бана и др.
Сценарий:  Дэвид Рейнольдс, Эндрю Стентон
Бюджет: $94 млн.
Продолжительность: 100 мин.
Мировая премьера: 30 мая 2003

http://keep4u.ru/imgs/s/080226/7c/7c1f8ba4bceb38cc4e.jpg

Среди прекрасных тропических морских стихий, в районе Большого барьерного рифа в уединении живет рыба-клоун по имени Марлин. Он растит своего единственного сыночка Немо. Океан и существующие в нем опасности очень страшат Марлина, и он как может ограждает сына от них, но молодой Немо, страдающий излишним любопытством, очень хочет разузнать побольше о таинственном рифе, рядом с которым они живут. Когда Немо по иронии судьбы оказывается вдалеке от дома, да и еще сталкивается с угрозой стать обедом рыбы-танка, Марлин отправляется на поиски сына. Но Марлин, конечно же, понимает, что героический спасатель из него не получится и просит о помощи в поисках, Дори, королевскую синюю рыбу, которая хоть и страдает от того, что почти ничего не помнит, но добрее ее не отыскать во всем безбрежном океане! Итак, наши герои отправляются в путешествие, в котором их подкарауливают многочисленные трудности и опасности. Но непоколебимый оптимизм Дори помогает Марлину поверить в то, что мужество и дружба помогут преодолеть самые большие препятствия. И, что важнее всего, Дори учит Марлина самому главному: доброте и доверию, тем вещам, которые, в конце концов, помогут ему спасти Немо. Несмотря на противостояние морских стихий, нападения жестоких птиц и даже людей, Марлин находит своего потерянного Немо и становится настоящим героем, не только в глазах собственного сына, но и для всех обитателей океана!

http://keep4u.ru/imgs/s/080226/57/5793a6942ba9fb5060.jpg

Мультфильм является пятой совместной работой для Disney и Pixar. Предыдущими работами были "История игрушек", "История игрушек 2", "Приключения Флика" и "Корпорация Монстров"
- Первоначально мультфильм должен был называться "20000 лье под водой" (20,000 Leagues Under the Sea), но чтобы избежать путаницы с одноименным романом Жюля Верна, но сохранить игру слов, название было изменено на "В поисках Немо". Как известно, именно так звали капитана Наутилуса.
- Съемки мультфильма начались 8 ноября 2000 года.

очень милый мультик 8-)