Форум любителей кино

Объявление

Добро пожаловать на форум любителей кино. Здесь вы можете узнать о премьерах, актерах, режиссерах и т. д. А также просто обсудить любимые фильмы) РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ОБЩАЙТЕСЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей кино » Актеры » Эдвард Нортон


Эдвард Нортон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эдвард Нортон родился 18 августа 1969 года в Бостоне, США. Его мать преподавала английский язык, а отец работал прокурором в администрации Картера. Эдвард с самого детства был серьезным, целеустремленным ребенком - уже в возрасте 5 лет он выбрал для себя актерскую профессию после того, как посмотрел спектакль в котором играла его няня.
Закончив школу, в которой он также играл на театральной сцене, Нортон поступил в престижный университет Йель, где посвятил себя изучению астрономии, истории и японского языка. Получив диплом в области исторических наук, он отправился в Японию, работать в компании своего деда - Enterprise Foundation. И только несколько лет спустя, в 1994 году, вернувшись в Нью-Йорк, Эдвард решил отказаться от привычной работы и полностью посвятить себя актерскому мастерству.

http://keep4u.ru/imgs/s/080302/db/db4d2dc799181b1984.jpg

Подрабатывая официантом, Нортон играл на нескольких театральных сценах Нью-Йорка, и в итоге был принят в компанию New York Signature Theater Company, членом совета директоров которой он является в настоящее время.
Примерно в то же время, голливудские продюсеры были заняты поисками актера на второстепенную роль в судебном триллере с Ричардом Гиром в главной роли. После того, как Лео Ди Каприо отказался от этой роли, им пришлось прослушать более 2100 претендентов, никто из которых не подходил на роль тихого молодого человека с серьезным психическим расстройством. Нортона взяли на роль без малейших сомнений и в результате именно его игра вытянула весь фильм - так, в результате, Нортон за первый свой фильм был номинирован на премию Оскар (как лучший актер второго плана), а также был удостоен Золотого Глобуса в аналогичной номинации.

http://keep4u.ru/imgs/s/080302/39/39ce4616f19fdb898b.jpg

На этой волне успеха Нортон был приглашен сразу в несколько небезызвестных фильма - Вудди Аллен предложил ему роль в своей картине "Все говорят, что я люблю тебя" /Everyone Says I Love You/, а Милош Форман - в скандальной ленте "Народ Против Ларри Флинта" / The People Vs. Larry Flynt/ , на съемках которой у актера начался роман с Кортни Лав.
Успех, сопровождавший карьеру Нортона с самого ее начала был омрачен личной трагедией - в 1996 году скончался его дедушка, а год спустя от рака мозга умерла его мать.
В 1998 году Нортон был снова номинирован на премию "Оскар", на этот раз на роль скинхэда в фильме "Американская История Икс", однако и на этот раз удача отвернулась от молодого таланта.

http://keep4u.ru/imgs/s/080302/23/23ad161c471a9f96fa.jpg

По настоящему культовым актером Нортон стал для многих только после легендарного "Бойцовского Клуба" Дэвида Финчера - несмотря на то, что фильм был запрещен для широкого проката в некоторых странах (прежде всего в США), он в мгновение ока снискал популярность огромного числа зрителей по всему миру, вписав золотыми буквами имена Дэвида Финчера, Эдварда Нортона и Брэда Питта в историю современного кинематографа.
В 2000 году Нортон решил попробовать себя в новом качестве, заняв режиссерское кресло и сняв спродюсированный им же фильм "Сохраняя Веру" - романтическую комедию о двух священниках разного вероисповедания, влюбленных в одну девушку.
Год спустя Эдвард составил компанию таким звездам как Роберт Де Ниро и Марлон Брандо, снявшись с ними в криминальной ленте "Медвежатник" /The Score/, которой, к сожалению, не удалось никак выделиться из серой массы картин подобного жанра.

http://keep4u.ru/imgs/s/080302/a8/a8fcada92951235ab1.jpg

2002 год стал самым плодотворным в карьере актера - свет увидели 4 ленты с его участием - он сыграл эпизодическую роль в "Фриде" (а также принял участие в написании сценария для этой картины и завязал роман с Сальмой Хайек), составил компанию Робину Уильямсу в провалившейся в прокате комедии "Убить Смучи" а также сыграл главные роли в "Красном Драконе" и "25-м Часе".

0

2

Мне лично он нравится в Бойцовском клубе) а еще его считают самым перспективным актером_

0

3

http://keep4u.ru/imgs/s/080404/1b/1bd65b06eaa611d04f.jpg

0

4

Фильмография:

Разрисованная вуаль (2006) Painted Veil
... Уолтер Фейн
Иллюзионист (2006) Illusionist
... Айзенхайм
Это случилось в долине (2005) Down in the Valley
... Харлан
Царство небесное (2005) Kingdom of Heaven
... король Болдуин
Ограбление по-итальянски (2003) Italian Job
... Стив
Смерть Смучи! (2002) Death to Smoochy
... Шелдон Мопс / Смучи
25-й час (2002) 25th Hour
... Монти Броган
Красный дракон (2002) Red Dragon
... Уилл Грэм
Фрида (2002) Frida
... Нельсон Рокфеллер
Медвежатник (2001) Score
... Джек Теллер
Сохраняя веру (2000) Keeping the Faith
... отец Брайан Финн
Бойцовский клуб (1999) Fight club
... Джек
Шулера (1998) Rounders
... Лестер Мерфи
Американская история Икс (1998) American History X
... Дерек Виньярд
Все говорят, что я люблю тебя (1996) Everyone Says I Love You
... Холден Спенс
Народ против Ларри Флинта (1996) People vs. Larry Flynt
... Алан Айзекман
Первобытный страх (1996) Primal Fear
... Аарон Стэмплер / Рой

0


Вы здесь » Форум любителей кино » Актеры » Эдвард Нортон